Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Storia

Organizzazione

Presidente del Corso di studio

Prof.ssa  Lucia Felici (email del CdL: presidente.cdlstoria@lettere.unifi.it; lucia.felici@unifi.it)

 

Responsabile della qualità

Prof.ssa Francesca Tacchi (francesca.tacchi@unifi.it)

 

Delegato per l'Orientamento

Prof.ssa Ida Gilda Mastrorosa (idagilda.mastrorosa@unifi.it)

 

Delegato per Stages e Tirocini

Prof. Rolando Minuti (rolando.minuti@unifi.it)

 

Delegato per piani di studio

Prof. Igor Melani (igor.melani@unifi.it)

 

Delegato ai crediti linguistici

Prof. Renato Piero Maria Pasta (renatopieromaria.pasta@unifi.it)

 

Delegato al progetto Erasmus+ e relazioni internazionali

Prof.ssa Isabella Gagliardi (isabella.gagliardi@unifi.it)

 

Delegato alla gestione dell'orario delle lezioni

Prof.ssa Maria Elena Giusti (mariaelena.giusti@unifi.it)

 

Delegato per la piattaforma Moodle

Dott. Matteo Puttilli (matteo.puttilli@unifi.it)

 

Delegato al monitoraggio della condizione dei laureati

Prof. Roberto Bianchi (roberto.bianchi@unifi.it)

 

Delegato al monitoraggio del percorso formativo

Prof.ssa Maria Antonia Paiano (maria.paiano@unifi.it)

 

Delegato al sito web

Prof. ssa Isabella Gagliardi

 

Delegato per i rapporti col mondo del lavoro

Prof.ssa Angela Orlandi

 

Delegato parti interessate

Prof.ssa Lucia Felici

 

 

Tutor per l'orientamento (tutor junior)

Stefano Bernardinello (stefano.bernardinello@unifi.it)
Elisa Lomonaco (elisa.lomonaco@stud.unifi.it)
Francesca Bartoli (francescabartoli88@gmail.com)

 

Rappresentanti degli studenti

Francesco Manetti (francesco.manetti@stud.unifi.it)
Martina Mariniello (martina.mariniello@stud.unifi.it)
Giulia Rubino (giulia.rubino@stud.unifi.it)

 

Organi del CdS:

 

Consiglio di Corso di Laurea

 

Comitato per la didattica

Approva i piani di studio degli studenti e i programmi dei corsi e riporta al consiglio proposte di miglioramento seguenti all'analisi del monitoraggio.

 
Comitato del CCdL in Storia e Scienze storiche, approvato nel ccdl dell'11/12/2017
 
Prof.ssa Lucia Felici
Prof. Igor Melani
Prof. Rolando Minuti
Rappresentante degli studenti: Giulia Rubino
 
 

Gruppo di Riesame 

 

Comitato di indirizzo del Cds

 
ultimo aggiornamento: 22-Feb-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina