Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Storia

Organizzazione

Presidente del Corso di studio

Prof.ssa Monica Galfré email del CdL: presidente.cdlstoria@lettere.unifi.it; monica.galfre(AT)unifi.it

 

Responsabile della qualità

Prof.ssa Francesca Tacchi francesca.tacchi(AT)unifi.it

 

Delegato per l'Orientamento

Prof.ssa Ida Gilda Mastrorosa idagilda.mastrorosa(AT)unifi.it

 

Delegato per Stages e Tirocini

Prof. Igor Melani igor.melani(AT)unifi.it

 

Delegato per piani di studio

Prof.ssa Maria Antonia Paiano maria.paiano(AT)unifi.it

 

Delegato ai crediti linguistici

Prof. Renato Piero Maria Pasta renatopieromaria.pasta(AT)unifi.it

 

Delegato al progetto Erasmus+ e relazioni internazionali

Prof.ssa Isabella Gagliardi isabella.gagliardi(AT)unifi.it

 

Delegato alla gestione dell'orario delle lezioni

Prof.ssa Monica Galfré  monica.galfre(AT)unifi.it

 

Delegato per la piattaforma Moodle

Prof. Monica Pacini monica.pacini(AT)unifi.it

 

Delegato al monitoraggio della condizione dei laureati e del percorso formativo

Prof. Roberto Bianchi roberto.bianchi(AT)unifi.it

 

Delegato al sito web

Prof. ssa Isabella Gagliardi  isabella.gagliardi(AT)unifi.it

Prof. Matteo Puttilli matteo.puttilli(AT)unifi.it

 

Delegato per i rapporti col mondo del lavoro

Prof.ssa Lucia Felici lucia.felici(AT)unifi.it

 

 

 

Tutor per l'orientamento (tutor junior)

Rebecca Battistoni rebecca.battistoni(AT)stud.unifi.it

Stefano Bernardinello stefano.bernardinello(AT)stud.unifi.it

Beatrice Falcucci beatrice.falcucci(AT)stud.unifi.it

MYriam Carmen Iuorio myriamcarmen.iuorio(AT)stud.unifi.it 

 

Rappresentanti degli studenti

Giulia Rubino giulia.rubino(AT)stud.unifi.it

 

Organi del CdS:

 

Consiglio di Corso di Laurea

 

Comitato per la didattica

 Delibera  sulle pratiche studenti e approva i piani di studio.

 
Comitato del CCdL in Storia , approvato nel CCdS dell'10/10/2018
 
Prof.ssa Monica Galfré  monica.galfre(AT)unifi.it
Prof.ssa Ida Gilda Mastrorosa idagilda.mastrorosa(AT)unifi.it
Prof. Roberto Bianchi roberto.bianchi(AT)unifi.it
Prof.ssa Maria Antonia Paiano maria.paiano(AT)unifi.it
 
 

Rappresentante degli studenti: Giulia Rubino, giulia.rubino(AT)stud.unifi.it
 
 

Gruppo di Riesame 

 

Comitato di indirizzo del Cds

 
ultimo aggiornamento: 23-Nov-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina