Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Storia

Organizzazione

Presidente del Corso di studio

Prof.ssa Monica Galfré (email del CdL: presidente.cdlstoria@lettere.unifi.it; (monica.galfre(AT)unifi.it)

 

Responsabile della qualità

Prof.ssa Francesca Tacchi (francesca.tacchi(AT)unifi.it)

 

Delegato per l'Orientamento

Prof.ssa Ida Gilda Mastrorosa (idagilda.mastrorosa(AT)unifi.it)

 

Delegato per Stages e Tirocini

Prof. Rolando Minuti (rolando.minuti(AT)unifi.it)

 

Delegato per piani di studio

Prof. Igor Melani (igor.melani(AT)unifi.it)

 

Delegato ai crediti linguistici

Prof. Renato Piero Maria Pasta (renatopieromaria.pasta(AT)unifi.it)

 

Delegato al progetto Erasmus+ e relazioni internazionali

Prof.ssa Isabella Gagliardi (isabella.gagliardi(AT)unifi.it)

 

Delegato alla gestione dell'orario delle lezioni

Prof.ssa Maria Elena Giusti (mariaelena.giusti(AT)unifi.it)

 

Delegato per la piattaforma Moodle

Dott. Matteo Puttilli (matteo.puttilli(AT)unifi.it)

 

Delegato al monitoraggio della condizione dei laureati

Prof. Roberto Bianchi (roberto.bianchi(AT)unifi.it)

 

Delegato al monitoraggio del percorso formativo

Prof.ssa Maria Antonia Paiano (maria.paiano(AT)unifi.it)

 

Delegato al sito web

Prof. ssa Isabella Gagliardi

 

Delegato per i rapporti col mondo del lavoro

Prof.ssa Angela Orlandi

 

Delegato parti interessate

Prof.ssa Lucia Felici

 

 

Tutor per l'orientamento (tutor junior)

Stefano Bernardinello (stefano.bernardinello(AT)unifi.it)
Elisa Lomonaco (elisa.lomonaco(AT)stud.unifi.it)
Francesca Bartoli (francescabartoli88(AT)gmail.com)

 

Rappresentanti degli studenti

Francesco Manetti (francesco.manetti(AT)stud.unifi.it)
Martina Mariniello (martina.mariniello(AT)stud.unifi.it)
Giulia Rubino (giulia.rubino(AT)stud.unifi.it)

 

Organi del CdS:

 

Consiglio di Corso di Laurea

 

Comitato per la didattica

Approva i piani di studio degli studenti e i programmi dei corsi e riporta al consiglio proposte di miglioramento seguenti all'analisi del monitoraggio.

 
Comitato del CCdL in Storia e Scienze storiche, approvato nel ccdl dell'11/12/2017
 
Prof.ssa Lucia Felici
Prof. Igor Melani
Prof. Rolando Minuti
Rappresentante degli studenti: Giulia Rubino, giulia.rubino(AT)stud.unifi.it
 
 

Gruppo di Riesame 

 

Comitato di indirizzo del Cds

 
ultimo aggiornamento: 11-Set-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina